Проект «Умного Дома» в обычной квартире - полная автоматизация!

Проект Умного Дома в обычной квартире

Для примера рассмотрим гипотетический проект «умного дома» в обычной двух или трехкомнатной квартире. Конкретизируем наши желания и составим список того, что мы можем получить в итоге от «интеллектуализации» нашей квартиры. Будем ориентироваться на средние и низкие по стоимости решения.


Итак, что можно реализовать:
  1. При входе в квартиру в темное время суток свет в прихожей автоматически включается.
  2. При уходе из квартиры мы не хотим вспоминать, везде ли выключили свет, а нажатием одной кнопки (на стене или на смартфоне) отключаем свет во всех помещениях; одновременно квартира ставится на охрану.
  3. Если в поставленной на охране квартиру возникнет какое-либо движение, завоет сирена и замигает свет во всей квартире. Кроме того, поступит звонок нам на смартфон. Такая система защиты от вторжения хоть и не столь эффективна, как посыл сигнала на пульт вневедомственной охраны с приездом экипажа вооруженных милиционеров, но большую часть воров все же вспугнет.
  4. Если мы входим в комнату в темное время суток, то не хотим искать выключатель – свет включается сам, но не во всей комнате, а только один торшер. Если мы решили в этой комнате задержаться, и нам нужен для этого более яркий свет – отрегулируем его вручную. В санузлах единственный источник света сам включается при входе и выключается при уходе.
  5. Решив ночью дойти до санузла, мы не хотим шарить руками по стенам и натыкаться на различные препятствия – на протяжении всего нашего пути автоматически зажигается и гаснет свет. Чтобы не будить домочадцев и не слепить нам глаза, свет включается на минимальную яркость.
  6. В гостиной мы хотим иметь разное освещение на разные случаи жизни: просмотр кинофильма, банкет с гостями, романтический ужин и повседневное освещение. Для этого у нас в комнате есть четыре группы светильников: центральная люстра, настенные светильники по периметру, торшер и подсветка настенных картин; каждая световая сцена задается включением комбинации этих светильников и установкой их яркости. Каждую сцену включаем одной кнопкой выключателя на стене или со смартфона.
  7. В гостиной у нас есть домашний кинотеатр, состоящий из телевизора, DVD-проигрывателя, FM-тюнера, ресивера, усилителя с колонками. Мы хотим смотреть телевизионные передачи, смотреть видеофильмы, слушать музыку, прослушивать радиопередачи, и не хотим для этого нажимать большое число кнопок на 5 пультах, а иметь один универсальный пульт и включать каждую комбинацию приборов одной кнопкой на нем.
  8. При отходе ко сну мы не хотим вспоминать об оставленном свете в кухне, а выключаем свет во всей квартире нажатием одной кнопки в изголовье кровати или опять таки, со смартфона.
  9. У нас в квартире не самая лучшая вентиляция, поэтому во влажных помещениях – ванной и кухне – при превышении предельно допустимой влажности воздуха автоматически включится вытяжной вентилятор.
  10. Весной и осенью, в период, когда уже холодно, а центральное отопление уже отключено или еще не включено, мы хотим поддерживать комфортную температуру в жилых помещениях и на кухне автоматически с помощью электрообогревателя.
  11. Напротив, летом, в жару, мы хотим поддерживать оптимальную температуру в жилых комнатах с помощью автоматически включаемого кондиционера – сплит-системы.
  12. В ванной у нас имеется электрически нагреваемый теплый пол. Проснувшись, мы хотим, чтобы к моменту водных процедур пол был уже нагрет. Наш дом об этом позаботится, включив нагрев по расписанию.
  13. При возникшей вдруг утечке газа в кухне автоматически перекроется газопровод с помощью специального электромагнитного клапана и поступит нам на смартфон звонок о возникшей ситуации.
  14. То же самое произойдет, если протечет вода в ванной и на кухне. Таким образом, мы сможем избежать неприятностей с соседями снизу.
Как видите, сценариев работы умного дома даже в обычной квартире очень много. Всё ограничивается только вашей фантазией. Можно ведь ещё автоматически управлять шторами и жалюзи, готовить одним нажатием домашний кинотеатр к работе (автоматическое включение проектора, опускание экрана, занавешивание штор) и т.п.

Источник: http://otdelaem.ru

См. также:




Комментарии