На кибер-атаки ответят … крылатыми ракетами?

В тысячелетней истории человечества приведено множество предлогов для военных действий между племенами и государствами. При этом военные конфликты, начавшиеся с поджига «небольшого локального костерка», часто разгорались в огромные пожары, охватывающие страны и континенты, не погасающие в течение многих лет и пожирающие миллионы жизней ни в чем не повинных людей.

Не станет ли такой «зажигалкой» войны с непредсказуемыми последствиями ее развития и нанесения ущерба государствам и их населению опубликованный недавно «рекомендательный документ» (Tallinn Manual on the International Law Applicable to Cyber Warfare) для стран НАТО. В соответствии с ним можно будет осуществлять военные удары на государства, с территории которых обнаружено проведение кибер-атак, могущих приводить к смерти граждан страны, подвергающейся такого рода «виртуальному нападению», или к разрушениям ее энергетических и инфраструктурных объектов, имеющих стратегическое значение.

И хотя этот документ не обсуждался на уровне государств-членов НАТО и, соответственно, по определению, не может служить «призывом (и оправданием!) к действию», кто знает, не захочет ли какое-либо правительство воспользоваться им для своих, только ему известных целей?


Комментарии