Зачем нужен VoIP-GSM-шлюзы (GoIP или другой)?

Об экономической целесообразности перевода голосового трафика из телефонных сетей общего пользования в IP-сети и обратно сказано уже немало.

Пунктом такого «взаимообмена», как известно, являются IP телефонные станции или VoIP-шлюзы. Если же необходимо организовать аналогичные «посты приема-передачи» между сетями сотовой связи и IP-сетями, то для этого применяются VoIP-GSM-шлюзы (например, дешевые GoIP или чуть более дорогие, но более надежные AddPac). Эти устройства также могут подключаться к ТфОП, но главное их предназначение уменьшение расходов на переговоры «стационарных» сотрудников компании с «мобильными коллегами».

При этом даже более экономичная, чем по ТфОП, телефонная связь, осуществляемая по схеме «IP офис – оператор IP-телефонии – мобильный абонент», оказывается почти в полтора раза дороже, оплата расходов по схеме «IP офис – VoIP-GSM-шлюз – мобильный абонент».

Так что, если вы планируете использовать VoIP-GSM-шлюз, цена его приобретения не должна включаться в список определяющих факторов выбора, так как это устройство очень быстро окупается. А максимум внимания при покупке нужно уделить техническим характеристикам, возможностям и сервисам VoIP-GSM-шлюза. А уж выбрать GoIP или AddPac – смотрите по вашему кошельку.

Комментарии