Порталы Правительства РФ будут модернизированы

Каждые два года специальная комиссия ООН публикует рейтинг веб-порталов и сайтов властных структур государств мира. В 2010 году российские официальные интернет-страницы оказались в этом всемирном списке на 59-й позиции, а в 2012 переместились вверх на 32 строки.

Это, конечно, большой успех, но, по мнению Минкомсвязи, наша страна в этом соревновании достойна более высокого места. Поэтому министерством поставлена задача безотлагательной модернизации порталов Правительства РФ и сайтов Минфина, Минздрава, Минобрнауки, Минтруда и Минприроды, которые подлежат анализу экспертами ООН, с целью к 2015 году войти в первую двадцатку рейтинга.

Все прекрасно, но почему именно к 2015 году? Ведь известно, что работы по оценке государственных интернет-страниц начинаются в мае и заканчиваются в четвертом квартале, чтобы к началу следующего года обнародовать рейтинг-2014. И если к осени в наших властных порталах не произойдет качественный скачок, то неизвестно еще, останется ли Россия на достигнутой 27-й ступени. А если требуемые Минкомсвязи ресурсы улучшатся к концу года, то эти результаты могут быть учтены экспертами ООН только в рейтинге-2016.

Комментарии