WiFi cтандарт 802.11ас разрешен в России!



Использование Wi-Fi-технологий стандарта 802.11ac с нетерпением ожидается в России как потребителями беспроводной связи, так и интернет-провайдерами и телекоммуникационными операторами. 
И вот, наконец, 18 мая на официальном интернет-портале Рravo.gov.ru опубликован приказ Минкомсвязи РФ, открывающий доступ к применению в нашей стране Wi-Fi-устройств стандарта 802.11ac с 28 мая. Если вы плохо знакомы с этим стандартом, читайте тут. Однако, по словам высокопоставленных чиновников министерства, пока остается без ответа вопрос использования спектра частот. И для его решения проводится заказанная министерством НИР, в результате которой будут выданы рекомендации для ГКРЧ РФ.
При этом с июня месяца параллельно с указанными дополнительными научно-техническими исследованиями начнется сертификация радиоэлектронных средств стандарта 802.11ac лабораториями, аккредитованными при Федеральном агентстве связи, которые будут выдавать поставщикам и производителям Wi-Fi-оборудования сертификатов на соответствие утвержденным приказом Минкомсвязи РФ правилам.

Комментарии