Кто заменит умирающую технологию Flash?

Технология Flash компании Adobe Systems уже около двадцати лет широко используется в разработке игр, веб-сайтов, анимационных фильмов и в других областях, где требуется высококачественное воспроизведение аудио- и видеоконтента.

Для воспроизведения всех этих «чудес» почти на полутора миллиардах компьютеров мира установлен бесплатный проигрыватель Adobe Flash Player.
И вдруг оказывается, что «срок жизни» технологии Flash приближается к концу. К такому выводу пришли аналитики американской компании Encoding, специализирующейся на создании и поддержке онлайн-видео и веб-сайтов для мировых брендов. По наблюдениям экспертов компании, «затухание» интереса к использованию технологии Flash происходит уже несколько лет. И особенно этот процесс стал заметен в последние два года: в 2014 году немногим более 20% видеоконтента в Интернете транслировалось с применением Flash, а в прошлом году этот показатель снизился до 6%. При сохранении такой динамики Flash остается «жить» около двух лет.
При этом возникает вопрос: «А что взамен?» – Специалисты Encoding считают, что освободившееся от Flash место поделят между собой другие популярные сегодня технологии – H.264, H.265 и WebM.
См. также:


Комментарии