Как мировые гиганты повышают энергоэффективность своих ЦОД?

Как мировые гиганты повышают энергоэффективность своих ЦОД?

Крупный центр обработки данных в настоящее время потребляет десятки, а то и сотни мегаватт электроэнергии, львиная доля которой питает системы охлаждения помещений и серверных стоек.

По расчетам аналитиков, мировые затраты энергии на обеспечение работы ЦОДов через 5 лет достигнут 140 млрд кВт х час и процесс строительства дата-центров, по всей видимости, будет продолжаться на грядущем витке развития информационных технологий, продолжая усиливать «пресс» на мировую энергетику и экологию.

Для того чтобы хоть как-то ослабить это давление на глобальную экономику со стороны ЦОДов, есть только один выход – повышение энергоэффективности дата-центров, то есть максимальное снижение энергопотребления при растущей вычислительной производительности. Примеры таких действий подают крупнейшие компании мира, бизнес которых опирается на дата-центры. Microsoft тестирует свой же проект «подводного ЦОДа», который по задумке разработчиков будет погружаться в герметичной капсуле на дно водоема (пока что проходит испытание серверная стойка, погруженная в Тихом океане на глубину 9 м). Компьютерные и интернет-гиганты стремятся создавать дата-центры поближе к Арктике, используя для охлаждения холодный ветер и прибрежные воды морей: Facebook построил ЦОД в Северной Швеции, Apple  заканчивает строительство дата-центра в Дании. В Норвегии скоро будет запущен в эксплуатацию крупнейший в Европе дата-центр (200 МВт) в заброшенной шахте, в котором для охлаждения будет использоваться вода из рядом находящегося фиорда.

Недавно стало известно об уникальном концепт-проекте дата-центра, разработанном двумя итальянскими архитекторами – Валерией Меркурии и Марко Мерлетти. В проекте под названием Data Tower представлено 50-метровое здание цилиндрической формы, которое предназначено для заполнения оборудованием дата-центра. Внутреннее пространство этого «цифрового небоскреба» не имеет традиционных межэтажных перекрытий (да и этажей в точном смысле этого слова нет), то есть выглядит как труба. На опорах, закрепленных на «цилиндрической стене» здания, устанавливаются тысячи серверных стоек (сотни тысяч серверов), подключенных к вычислительной инфраструктуре ЦОДа. На крыше здания установлен мощный вентилятор, вытягивающий из гигантского помещения нагретый серверами воздух, который всасывается через воздушные фильтры, установленные в отверстиях стены.



Data Tower архитекторы предлагают построить в Исландии (вблизи Северного полярного круга) – стране с холодным климатом, то есть будет возможность непосредственно использовать холодный воздух, а не охлаждать его, затрачивая электроэнергию. Кстати, электроэнергия будет поступать в Data Tower только от возобновляемых источников энергии – гидро- и геотермальных электростанций.

Об этих и других способах повысить энергоэффективность ЦОД вы можете узнать на международных форумах «Вокруг ЦОД». Участие бесплатное!

См. также


  •  


Комментарии