Миниатюрные базовые станции 4G: характеристики, энергопотребление, сферы применения

Миниатюрные базовые станции 4G: характеристики, энергопотребление, сферы применения

В мае 2015 года компания Nokia представила первую в телекоммуникационной отрасли малогабаритную базовую станцию Network in a Box, разработанную на основе аппаратуры Nokia Flexi Multiradio 10 Base Station. Станция Network in a Box весит около 40 кг и потребляет до 1 кВт мощности, которую получает от портативного электрогенератора.


В мае же текущего года Nokia продемонстрировала свое новое достижение на начатом ею направлении миниатюризации базовых станций, обеспечивающих быстрое разворачивание сетей 4G, — Ultra Compact Network. Этот продукт входит в семейство аппаратуры малых сот Nokia Flexi Zone Small Cells, имеет вес примерно 5 кг, потребляет 100 Вт мощности от портативного электрогенератора, являясь при этом основой сети 4G как в больших закрытых помещениях, так и открытых территориях в радиусе до 75 км.


Малая сота Ultra Compact Network легко переносится в дорожной сумке, чемоданчике или рюкзаке и может быть быстро введена в эксплуатацию в местах, где необходимо срочно повысить емкость и покрытие существующей сети (например, на время проведения различных мероприятий на стадионах), а также в районах стихийных бедствий для организации связи спасателей (она может одновременно обслуживать до 400 абонентов сети). При необходимости эти компактные и легкие малые соты можно закреплять на воздушных шарах, дронах и других малогабаритных летательных аппаратах. Ultra Compact Network как базовая мини-станция 4G будет полезна в шахтах и горнодобывающих карьерах, на нефтяных и газовых разработках – везде, где необходимо оперативно развернуть сеть связи, которая должна обеспечить высокоскоростную передачу данных при больших объемах трафика.

См. также:

Комментарии