Развитие информационных технологий остановит … нехватка электроэнергии?!

Развитие информационных технологий остановит … нехватка электроэнергии?!

Со времен промышленной революции «недостача» энергии для обеспечения производственных процессов, жилищно-коммунального хозяйства и любых других сфер деятельности ощущалась разве что в отдельных странах или регионах во времена войн и экономических кризисов.



В глобальном же масштабе энергетика всегда справлялась с текущими потребностями человечества, и казалось, что так будет всегда. Вновь создаваемые промышленные предприятия ориентируются на имеющиеся рядом с ними энергоресурсы, а если их не хватает, то для новых технологических объектов создаются новые энергогенерирующие предприятия.



Но вот вдруг как гром среди ясного неба прозвучал апокалиптический прогноз о том, что в ближайшие 25 лет мировая энергетика подойдет к черте, за которой она уже не сможет обеспечивать потребности одной из важнейших отраслей мировой экономики – потребности  в электроснабжении мирового парка компьютеров, серверов, мобильных устройств. То есть всего, что можно объединить под общим термином «компьютерная техника». Этот прогноз прозвучал в резюмирующей части отчета International Technology Roadmap for Semiconductors Ассоциации производителей полупроводников (The Semiconductor Industry Association, SIA).

Энергетика сможет продолжать снабжение в необходимых объемах всех «жизненно важных для людей» отраслей промышленности, ЖКХ, сельского хозяйства и т.п., а вот информационные технологии с 2040 года будут недополучать «требуемые тераватты», а значит, люди будут ограничены в праве на доступ к информации. Но ведь это право – одно из основополагающих прав, закрепленных ООН во Всеобщей декларации прав человека!

И чтобы этот прогноз не сбылся, необходимо как можно быстрее разработать и обеспечить массовое внедрение новых физических приборов (электронных, оптических, квантовых), которые станут основой новых вычислительных архитектур, позволяющих не на проценты, а в разы (а еще лучше – на порядки) снизить энергопотребление компьютеров. Либо «совершить революцию» в энергетике, изыскав новые неисчерпаемые источники энергии. Третьего не дано.

См. также:

Комментарии