Как Microsoft позволит родителям контролировать стиль вождения их детей?

Как Microsoft позволит родителям контролировать стиль вождения их детей?

Продолжаем разбираться в более чем странных решениях, которые появляются сегодня на рынке. Microsoft Safe Driving – одно из них. Суть его можно свести к следующему – если водитель сам себя не может контролировать, то пусть использует приложение, которое будут его контролировать. Но какой водитель сам себя захочет добровольно ограничивать?


В том, что водитель автомобиля должен обладать хорошими показателями зрения, слуха, внимания, умения оценки обстановки, восприятия времени, скорости движения своей машины и всех участников дорожного движения, находящихся поблизости, высокой скоростью реакции на любые потенциально опасные ситуации, никто не сомневается.

И так же никто не сомневается в том, что все эти психофизиологические показатели резко снижаются (вдвое, а то и втрое!), если водитель перед поездкой принял даже небольшую дозу алкоголя. Впрочем, это знание, к сожалению, останавливает далеко не всех от посадки за руль в нетрезвом состоянии. Хотя последствия такого поведения, как правило, оказываются катастрофическими.

Уже «на заре мобильной эры» психологи установили, что практически такое же снижение уровней внимания, восприятия обстановки и скорости, реакции в маневрах происходит у абсолютно трезвых водителей, обладающих довольно приличным опытом вождения, если они в пути отвлекаются на разговоры, чтение и отправку СМС по мобильным телефонам. И так же, как и в случае с выпивкой, водители зачастую игнорируют предупреждение об опасности общения с мобильным телефоном и смартфоном.



Правда, смартфон, как более ИТ-продвинутое устройство, теперь уже можно «заставить» не отвлекать водителя от процесса вождения автомобиля. Такую возможность владельцам смартфонов предоставляет недавно запатентованное изобретение инженеров и программистов компании Microsoft – программно-аппаратный комплекс Safe Driving, включающий датчики движения и анализирующее их данные спецприложение. В этом приложении заложены два несколько уровней способностей водителей: если водитель опытный, то ему можно «позволить» говорить по мобильной связи с использованием гарнитуры, а новичкам и подросткам нужно будет включить полную блокировку работы смартфона во время движения автомобиля. Для подростков также предусмотрена отправка сообщений родителям об опасной езде их чада (для этого в Safe Driving есть инструмент анализа движения автомобиля). Вопрос только один – кто же возможность даст родителям активировать такую опцию на смартфонах их детей?

См. также:

Комментарии