Bluetooth 5: что появилось в новой версии стандарта?

Bluetooth 5: что появилось в новой версии стандарта?

Первая версия технологии ближней беспроводной связи Bluetooth была разработана в 1998 году по инициативе компании Ericsson в сотрудничестве с Intel, Nokia, Toshiba, IBM, основавшими неприбыльную организацию Bluetooth Special Interest Group (Bluetooth SIG).


В нее за довольно короткий промежуток времени вошло более 30 тыс. фирм, заинтересованных в использовании Bluetooth в выпускаемой ими продукции или в предоставляемых массовому пользователю сервисах. Организация Bluetooth SIG разрабатывает и продвигает новые стандарты Bluetooth и выдает лицензии на их использование компаниям-производителям мобильных девайсов (а в последние несколько лет и устройств Интернета вещей).

Действующая в настоящее время версия стандарта – Bluetooth 4.2 (по счету – десятая) была «сдана в эксплуатацию» ровно два года назад. И вот недавно в год «совершеннолетия» популярной беспроводной технологии организация Bluetooth SIG объявила об утверждении 11-й модификации – Bluetooth 5. Устройства, в которых она будет применена, по заверениям членов альянса Bluetooth SIG, выпускающих мобильные девайсы, поступят в продажу весной наступающего года.



Чем же порадуют пользователей мобильные девайсы, поддерживающие технологию Bluetooth 5? – Во-первых, четырехкратным увеличением расстояния действия. Во-вторых, двукратным повышением скорости обмена данными. В-третьих, восьмикратным возрастанием объема данных, передаваемого без установки соединения с мобильным девайсом.

Для беспроводной связи по технологии стандарта Bluetooth 5 требуется меньше энергозатрат, чем при обмене данными по технологии Wi-Fi. Благодаря этому, а также повышенному радиусу действия, новая версия Bluetooth оказывается более предпочтительной для использования в устройствах IoT, чем Wi-Fi. Устройства IoT смогут теперь обмениваться данными между собой и с пультом управления «умного дома» находясь в помещениях, удаленных друг от друга на значительных расстояниях, и поблизости дома.

Cм. также:


Комментарии