Как будет устроено оборудование операторского класса для сетей 5G?

Как будет устроено оборудование операторского класса для сетей 5G?

Немногим более двух лет назад компания Ericsson, основным бизнес-направлением которой является разработка и производство оборудования для сетей беспроводной связи, и IBM Research (научно-исследовательское подразделение корпорации IBM) приступили к работе над совместным проектом по созданию микросхем для интегрированных фазированных антенных решеток (ФАР) миллиметрового диапазона длин волн.


И вот недавно компании-соисполнители проекта представили его первые результаты:
  1. создан прототип кремниевого чипа, ориентированного на обеспечение работы ФАР на частоте 28 ГГц (длина волны 10,7 мм)
  2. изготовлен прототип модуля (его «плоскостные» габариты – 7 х 7 см), состоящий из четырех чипов и 64-х антенн, способных излучать и принимать сигналы электромагнитных волн двух поляризаций.

Благодаря этой «двухполяризационной способности» фазированной антенной решетки, она может обслуживать одновременно и прием, и передачу потоков информации с удвоенной скоростью обмена данными, по сравнению с «однополяризационной» антенной системой.

Экспериментальный модуль «IBM – Ericsson» предназначается для использования в базовых станциях сетей 5G. Его применение позволит не только увеличить зону покрытия, но и обеспечить передачу сигналов строго в заданных направлениях благодаря тому, что используемая в нем ФАР способна навести луч связи с угловой точностью не хуже 1,4 градуса. Эти способности инновационной ФАР помогут операторам в модернизации инфраструктуры сотовых сетей под задачи технологий 5G, например, в областях телемедицины, виртуальной реальности, Интернета вещей, «умных» домов, подключенных к Интернету автомобилей, трансляции потокового видео. Дополнительные немаловажные для операторов факторы привлекательности модуля 5G – компактность и невысокая цена.



См. также:

Комментарии