Управление оборудованием конференц-зала с помощью Crestron Mercury!

Управление оборудованием конференц-зала с помощью Crestron Mercury!

На первый взгляд, управление аудио- и видеооборудованием конференц-зала – задача довольно простая.


И это действительно так, если конференц-зал и его оснащение – собственность компании, к особенностям которого модератор презентаций, корпоративных совещаний и семинаров привык. Но если конференц-зал приходится арендовать вместе со всей его «аудиовидео-начинкой», то мало кто удивляется непредсказуемым нештатным ситуациям при включении оборудования в работу и управлении им в ходе мероприятия. Эти неприятности в последние несколько лет все больше усугубляются вследствие подключения участниками совещания личных мобильных девайсов к стационарному оборудованию конференц-зала для выведения на экран своих предложений, текстовых, графических и видеофайлов, а также в связи с использованием решений для совместной работы.

«Хорошо бы иметь в распоряжении некий универсальный пульт управления всеми техническими средствами сопровождения конференц-события. А еще лучше, чтобы этот пульт мог «сотрудничать» не только с различными по функциональности приборами, но и «не обращал внимания» на то, какой фирмой выпущен любой из этих приборов!» – Эту «модераторскую мечту» воплотили в жизнь инженеры американской компании Crestron Electronics, разработавшие настольную систему Crestron Mercury, которая предназначена для управления АВ-оборудованием конференц-залов.



Система Crestron Mercury была впервые представлена в начале февраля в Амстердаме на международной выставке компьютерных, радио- и ТВ-систем и информационных технологий ISE 2017 (Integrated Systems Europe). Ее важнейшим компонентом является сервер Crestron AirMedia, обеспечивающий беспроводную передачу данных на презентационный дисплей с личных мобильных девайсов участников совещания. К тому же участникам мероприятия предоставляются возможности использования приложений для унифицированных коммуникаций (Skype for Business, Cisco WebEx, GotoMeeting, Slack) при соблюдении высокого уровня ИТ-безопасности.

Но пока система Crestron Mercury дойдет до российского потребителя, можно пользоваться более простыми и дешевыми решениями аналогичного назначения. Об одном из них читайте в статье «Как кардинально упростить работу с проекционным оборудованием в переговорной комнате или в конференц-зале?».

См. также:

Комментарии