LTE-микросоты на дронах – быстрый способ увеличить пропускную способность сотовой сети в конкретном месте!

LTE-микросоты на дронах – быстрый способ увеличить пропускную способность сотовой сети в конкретном месте!

В течение нескольких последних лет американский телекоммуникационный гигант AT&T использует дроны, оснащенные приемо-передающим радиооборудованием, для поддержки взрывного роста мобильного трафика, который генерируется смартфонами на мероприятиях, собирающих на стадионах огромные массы людей – футбольных матчах, музыкальных концертах и различных фестивалях.

Группа летающих LTE-микросот AT&T, которым их изобретатели дали имя COWS (Cell-on-Wings), сегодня может обслуживать контингент фанатов стадионного действа до 15 минут, после чего она «сдает смену» следующей группе COWS, а сама возвращается на базу для дозаправки аккумуляторов. По сути, группа COWS служит для временного увеличения пропускной способности LTE-сети, поддерживая связь с одной или несколькими базовыми станциями, находящимися в пределах радиовидимости.

И вот эту «дроно-коммуникационную» технологию, отработанную в индустрии развлечений, руководством AT&T решено распространить в область оперативного развертывания мобильных сетей связи в местах, где такая связь уничтожена стихийными бедствиями (разрушены вышки базовых станций). В отличие от нормальных условий, когда группа COWS увеличивает емкость действующей сети, эта же группа должна создать LTE-сеть с нуля. А для этого ей нужно доставить в «мертвую зону» мобильную станцию сотовой связи Cell on Light Truck (COLT), разработанную инженерами AT&T, которая напрямую (или по радиорелейной цепочке) связывается с ближайшей работающей базовой станцией. Испытания «крылатых базовых станций» COWS, осуществляющих в содружестве с мобильной станцией COLT сотовую связь в «мертвой зоне», показали принципиальную возможность выполнения задуманного проекта.
Теперь его развитие направлено на увеличение численности дронов в группах COWS с тем, чтобы они смогли покрывать территории до ста квадратных километров. Ну и, конечно, нужно будет найти подходящие источники питания, которые смогут обеспечивать более длительное чем сейчас время полета дронов и работу установленных на них LTE-микросот.
См. также:

Комментарии