Модифицированная TFT-технология превратит в экраны всё: даже этикетки!

Модифицированная TFT-технология превратит в экраны всё: даже этикетки!

Текстовая информация в виде плакатов, объявлений, афиш на улицах городов и в общественных местах статична за редкими исключениями в виде бегущих строк и буквенно-цифровых светодиодных табло в аэропортах, супермаркетах, на вокзалах, стадионах.

А ведь динамичное обновление текстов, очевидно, имеет значительно более высокий потенциал воздействия на массы людей, чем надоедающая за много дней одна и та же фраза. Но современные средства динамического представления текстов – дорогостоящее удовольствие, доступное немногим компаниям. И чтобы расширить этот пока еще «мизерный» круг, во многих научных центрах ищут более дешевые технологические альтернативы,
использование которых станет базой для разработки динамических плакатов и подобных им информационных объектов в привычных «двумерных габаритах».
Общим для большинства проводимых в этом направлении исследований является ориентирование на технологию TFT (Thin-Film Transistor – тонкопленочный транзистор), которая широко применяется в жидкокристаллических и AMOLED-дисплеях. И вот недавно ученые исследовательского центра AMBER (Advanced Materials and BioEngineering Research), входящего в структуру дублинского Тринити Колледжа, в содружестве с коллегами из Делфтского технического университета разработали очередную модификацию TFT-технологии, с помощью которой можно быстро и дешево создавать печатные электронные схемы в промышленных масштабах.

Инновационная технология основана на использовании трех двумерных материалов – 1) графена (из него изготавливаются электроды и токопроводящие дорожки), 2) диселенида вольфрама и 3) нитрида бора. Наноразмерные по толщине (одноатомные) пленки этих материалов наносятся с помощью специальных чернил (эта технология разработана и запатентована ирландско-нидерландской группой), то есть применяется технология, аналогичная стандартному способу «чернильной печати», благодаря чему достигается низкая себестоимость процесса изготовления тонкопленочных печатных плат.
Недостатком разработанной технологии является низкое быстродействие TFT-транзистора. Но есть ли насущная необходимость в высокой производительности для схем, задача которых состоит в «движении» текстовой информации (вспомните, хотя бы бегущую строку, в которой текст движется с небольшой скоростью, комфортной для чтения)?
Разработчики новой технологии печатных схем считают, что она уже вполне готова к внедрению в крупносерийное производство, после чего можно ожидать появление не только «динамических» уличных рекламных плакатов, но даже малогабаритных «умных» этикеток и упаковок для различных продуктовых товаров, тексты на которых будут информировать покупателей, например, о том, какое время прошло после производства и упаковки товара, не истек ли срок его хранения, при какой температуре он хранился и пр., и пр.

См. также:

Комментарии