Что предложила Cisco для информационной безопасности Интернета вещей?

Что предложила Cisco для информационной безопасности Интернета вещей?

Только-только начала разрастаться глобальная компьютерная сеть Интернет, а уже ее суперкоммуникационными возможностями стали пользоваться ИТ-злоумышленники, прокладывая свои «подкопы» на тысячекилометровые расстояния для проникновения в компьютеры намеченных ими жертв с помощью вирусов.


Параллельно с успехами информационных технологий успешно рос преступный бизнес. Но, как стало ясно со временем, это были еще «цветочки», а «ягодки» появились с развитием Интернета вещей. И количество этих «ягодок», как коготки пронзающих слабые точки систем ИТ-защиты, увеличивается со скоростью роста IoT-устройств. А их, по расчетам аналитиков компании Cisco, через 3 года будет подключено к Интернету почти 50 млрд (то есть практически на порядок больше, чем людей, имеющих сегодня доступ в Интернет).

Поскольку подавляющее большинство ранее выпущенных и выпускаемых сегодня IoT-устройств не только не оснащаются производителями даже элементарными средствами ИТ-защиты (для них не существует даже бесплатных антивирусов), но и имеют различные уязвимости, хакеры используют эту огромную массу устройств как «орудия» для проведения кибератак на государственные учреждения и коммерческие организации. Будучи реализованными, хакерские атаки наносят финансовый и репутационный ущерб, а в сферах энергетики, промышленного производства и транспорта могут привести к катастрофическим последствиям, угрожающим порче оборудования и даже здоровью и жизни, работающим с ним людям.

Постепенно отношение к ИТ-защите выпускаемых IoT-устройств изменяется к лучшему, но при существующих темпах этого улучшения заметных сдвигов не стоит ожидать в ближайшие годы. Поэтому самыми реальными способами ИТ-защиты сегодня считаются «внешние» системы информационной безопасности.

Одна из таких систем, ориентированных на рынок IoT, недавно представлена компанией Cisco. Система IoT Threat Defense базируется на уже апробированной технологии Cisco TrustSec, обеспечивающей решение задач безопасной сегментации в Интернете вещей на оборудовании Cisco (как обычном, так и повышенной защищенности), которое предназначается для использования в ЦОДах и в технологических процессах производства. Новая система обнаруживает аномалии, блокирует угрозы, идентифицирует пораженные узлы, содействует в устранении последствий пользовательских ошибок, а также обеспечивает безопасность удаленного доступа между сайтами и между корпоративными сетями компаний.


См. также:

Комментарии