ProtonMail - самая защищенная от спецслужб электронная почта!

ProtonMail - самая защищенная от спецслужб электронная почта!


«Наивысший в мире уровень надежности» – с такой характеристикой многих швейцарских продуктов и услуг согласны массы потребителей всех стран и народов. Среди разнообразного швейцарского ассортимента самые известные – банки и часы. И вот недавно Швейцария показала еще одно свое супернадежное детище – электронную почту ProtonMail, защищенную «как вклады в швейцарских банках» и безотказно и точно работающую «как швейцарские часы».


Почту ProtonMail разработали в 2013 году сотрудники Европейского центра ядерных исследований (ну кто не знает ЦЕРН!), которые для поддержки и выпуска новых более совершенных (с точки зрения секретности) версий своего сервиса основали компанию Proton Technologies. Все письма, циркулирующие между абонентами ProtonMail, автоматически шифруются, а если письмо из ящика ProtonMail нужно отправить в другую почтовую сеть, то оно шифруется по желанию отправителя (при этом получатель должен знать пароль, использованный отправителем).



Кроме защиты от взлома по сети, почта ProtonMail защищена швейцарскими законами о личной переписке, которые не позволяют открывать ее даже спецслужбам (что возможно в США и странах ЕС). А расположение серверов ProtonMail в Швейцарии делает доступ к ним такой же сверхъестественной задачей, как попытка ограбить швейцарский банк. Но это еще не все: для входа в ProtonMail необходимо предъявить дополнительный пароль, потеря которого приводит к самоуничтожению почтового ящика пользователя. А перед отправкой письма отправитель может установить на специальном таймере интервал времени, по истечении которого письмо должно самоуничтожиться: минимальный срок – 1 час, максимальный – 4 недели. Благодаря такому набору беспрецедентных мер ИТ-защиты сервис ProtonMail называют «почтой для параноиков».

Но и этих мер показалось мало для разработчиков ProtonMail: в начале года компания Proton Technologies разрешила входить в ProtonMail через сеть Tor, а недавно сообщила об окончании бета-тестирования нового сервиса – ProtonVPN, «усугубляющего секретность» переписки по ProtonMail. Стимулом для разработки этого сервиса стали принятые в ряде стран за последние два года законы, ужесточающие контроль государства за действиями граждан в Интернете. Особенно явно выражено наступление властей в проекте закона Великобритании «О полномочиях следствия» закон, в котором, во-первых, разрешено госстурктурам просматривать историю действий пользователей в Интернете, во-вторых, провайдерам вменили в обязанность хранить истории действий в Интернете всех пользователей в течение 12 месяцев и предоставлять их по запросу следствия, в-третьих, спецслужбам разрешено легально взламывать любые устройства, принадлежащие подозреваемым лицам.

См. также:

Комментарии