Управление электросетями в США переводят на технологию блокчейн

Управление электросетями в США переводят на технологию блокчейн

Понятие «блокчейн» появилось одновременно с рождением криптовалюты Bitcoin. Затем эта технология цепочек блоков (block chain) распределенной базы данных с некоторыми модификациями стала базовой платформой изобретенных вслед за биткойном цифровых валют – Peercoin, Novacoin, Sifcoin, Ethereum, Dash... (в этот список и сегодня добавляются все новые и новые «компьютерные деньги»). Поэтому первая мысленная ассоциация, возникающая при встрече с понятием «блокчейн», относится к миру финансов, хотя уже есть примеры использования этой технологии в других областях: в Эстонии – в системе «виртуального гражданства», в Финляндии – в системе идентификации мигрантов, в Швеции запланировано применение блокчейн для ведения земельного реестра, а в Москве – для Единого государственного реестра недвижимости. То есть консультанты властей разных стран убедили своих боссов в эффективности и надежности платформы блокчейн в сферах государственного надзора и управления. И вот недавно стало известно о пилотном проекте использования технологии блокчейн для управления энергопотоками в электросетях США.


Этот проект выполняется Национальной лабораторией возобновляемой энергии (National Renewable Energy Laboratory – NREL) Министерства энергетики США при участии провайдера блокчейн веб-сервисов BlockCypher. Его цель заключается в создании технологической основы системы децентрализованного управления поставками энергии, на которой будут базироваться дальнейшие перспективные исследования и разработки, направленные на повышение показателей управляемости, качества энергии, надежности, отказоустойчивости, масштабирования, а также защиты электросетей от стихийных бедствий и проникновения в них киберпреступников. На первом этапе будут поведены исследования, в результате которых должны быть определены характеристики реакции оборудования электросетей на выполнение блокчейн-транзакций. Полученные данные будут использованы для разработки так называемой «равноправной системы» поставок энергии, вырабатываемой солнечными и ветровыми электростанциями США. Эта система должна обеспечить соответствие сгенерированных объемов энергии потребительскому спросу, благодаря чему будут устранены провалы напряжения в часы пиковых нагрузок.



Аналогичные проекты децентрализованного управления энергосетями на основе технологии блокчейн в настоящее время выполняются крупнейшими игроками мирового энергорынка – нидерландско-британской нефтегазовой корпорацией Royal Dutch Shell, японской электроэнергетической компанией Tokyo Electric Power Company и British Petroleum.

См. также:


Комментарии