IoT в Европе: страны ЕС массово внедряют газовые счетчики с поддержкой Narrowband IoT

IoT в Европе: страны ЕС массово внедряют газовые счетчики с поддержкой Narrowband IoT

Итальянская компания Pietro Fiorentini – один из крупнейших в мире производителей полного ассортимента оборудования для предприятий нефтегазового комплекса. Заводы компании работают в Италии, США, Мексике, Франции, Венгрии, обеспечивая промышленные компании и население газовой арматурой и счетчиками практически во всех странах мира. И вот недавно Pietro Fiorentini S.p.A. выпустила «интеллектуальный» газовый счетчик серии RSE, созданный в сотрудничестве с итальянской же компанией Terranova Software, которая специализируется на разработке программного обеспечения для предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Это устройство одобрено для внедрения на территории стран Европейского союза, поскольку оно соответствует требованиям трех директив, определяющих характеристики и условия применение контрольно-измерительных приборов:
  • RED (Radio Emission Directive – Директива по радиоизлучению),
  • MID (Measuring Instrument Directive – Директива по измерительным инструментам),
  • ATEX (Installations in Explosive atmosphere – Директива по инсталляции во взрывоопасных средах).
Электронная измерительная цепь счетчика подключается к сети Интернета вещей по технологии Narrowband IoT (NB IoT), за организацию которой ответственна компания Huawei в лице своего подразделения NB-IoT Open Labs, работающего по всему миру в рамках программы GLocal (Global Local) по созданию IoT-экосистемы, развиваемой Huawei. Благодаря этой программе компания Pietro Fiorentini смогла провести тестирование своих «интеллектуальных» газовых счетчиков в сетях NB IoT, развернутых Италии, Испании, Китае, Португалии, Иране, Швеции, Ирландии, Литве, Эстонии и Польше. Результаты этих полевых испытаний позволили определить потенциальные возможности сетей NB IoT при передаче измерительной информации с газовых счетчиков в сервисные компании, а также оценить условия интеграции комплексного решения до начала его коммерческой эксплуатации.
Для обеспечения массового внедрения «интеллектуальных» газовых счетчиков компания Terranova Software разработала систему сбора и управления данными измерений, а также программу управления сетью, обеспечивающую интеграцию компонентов системы и их эффективное взаимодействие. Внедрение системы учета потребления газа предоставит коммунальным сервисным компаниям построить наиболее рациональную и ответственную модель обслуживания потребителей.
К концу 2019 года в странах Европейского союза планируется установить не менее 45 млн «интеллектуальных» газовых счетчиков.
См. также:

Комментарии