Практикум для специалистов по монтажу и обслуживанию ВОЛС, медных сетей, LTE/Wi-Fi сетей

Практикум для специалистов по монтажу и обслуживанию ВОЛС, медных сетей, LTE/Wi-Fi сетей


Полное руководство по сертификации и диагностике ВОЛС, самые популярные оптические рефлектометры в России, виды оптоволоконных кабелей, пособие по сертификации СКС, что нужно знать про кабельные каналы в СКС, как бороться со снижением производительности Wi-Fi сети, Как и чем тестируют LTE сети, а также многое другое в нашей сегодняшней публикации!

Полное руководство по сертификации и диагностике ВОЛС

Проектирование, монтаж и эксплуатация волоконно-оптических линий неразрывно связаны сертификацией и тестированием, а в случае возникновения каких-либо проблем – с диагностикой ВОЛС. В этом цикле статей затронуты все основные моменты, которые должен знать и понимать каждый специалист по работе с «оптикой»: измерение оптических потерь, рефлектометрия оптических волокон, измерение оптической мощности, инспектирование оптических коннекторов, использование источников видимого света VFL и других вспомогательных устройств.

Самые популярные оптические рефлектометры в России

Одним из основных инструментов при диагностике ВОЛС является оптический рефлектометр. Это дорогостоящий прибор, к выбору которого надо подходить особо тщательно. Сориентироваться в массе представленных на российском рынке приборов поможет эта статья, в которой рассматриваются популярные как в мире, так и в России модели оптических рефлектометров. Авторы материала рассматривают основные отличительные черты этих приборов и оценивают важность различных опций, напрямую влияющих на стоимость.

Какие виды оптоволоконных кабелей существуют и чем они отличаются?

Какие виды оптоволоконных кабелей существуют и чем они отличаются?


В отличие от витой пары, оптоволоконные кабели могут иметь значительные отличия в конструкции в зависимости от места укладки. Можно выделить следующие виды «оптоволокна» исходя из области применения: для прокладки внутри зданий, для кабельной канализации небронированный, для кабельной канализации бронированный, для укладки в грунт, подвесной самонесущий, с тросом, подводный. Наиболее простой конструкцией обладают кабели для прокладки внутри зданий и канализационный небронированный, а самыми сложными — для прокладки в землю и подводные. Подробнее обо всех отличиях читайте в этом материале!

Как измеряют оптическое отношение сигнал/шум (OSNR) в системах DWDM?

Измерение оптического отношения сигнал/шум OSNR (Optical Signal-to-Noise-Ratio) в работающих системах DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing), где применяется передача с поляризационным мультиплексированием (Pol-Mux), представляет собой сложную задачу. В этой статье рассматривается новый метод определения OSNR на основе анализа корреляционной зависимости между спектральными компонентами сигнала в оптическом диапазоне.

Бесплатное пособие по сертификации СКС

Бесплатное пособие по сертификации СКС


По этой ссылке вы можете бесплатно заказать цветной информационный плакат формата А3 с полезными советами по сертификации структурированных кабельных систем. На плакате представлена самая разнообразная информация: актуальные требования стандартов, включая проект стандарта IEEE на 40G Ethernet; отличия в пределах вносимых потерь, возвратных потерь и перекрестных наводок для категорий 5e, 6, 6A, новейшей CAT 8, классов D, E, Ea, F, Fa и самых последних классов I и II; конфигурации тестовых соединений; схема обжима разъемов. Плакат высылают по почте.

Всё, что нужно знать про кабельные каналы в СКС!

При проектировании кабельных трасс необходимо учитывать массу параметров: место размещения, конструкцию и вес прокладываемых кабелей, способ прокладки кабеля, сечение кабелей, пересечение с другими кабельными трассами и трубопроводами, возможность дополнительной прокладки кабелей в будущем и т.п. По этой ссылке вы найдете подробную информацию со всеми основными требованиями, предъявляемыми к телекоммуникационным кабельным каналам, к их заполнению, нагрузке, крепежу, пожаробезопасности, а также обзор типов кабельных каналов, применяемых сегодня при монтаже СКС.

Рекомендации по маркировке подземных кабелей связи при помощи пассивных электронных маркеров

Система электронной маркировки подземных кабельных линий связи предназначена для облегчения поиска их ключевых точек (муфты, ответвления и т.д.), а также трассировки небронированных волоконно-оптических кабелей. Пассивные маркеры закладываются над коммуникациями в процессе их монтажа или ремонта. В ходе поиска маркероискатель формирует электромагнитное поле и по отраженному резонансному сигналу определяет наличие маркеров и тип коммуникаций. О том, какие существуют нюансы маркировки различных видов кабелей связи и как они зависят от места прокладки, узнайте в этой статье.

Как бороться со снижением производительности Wi-Fi сети?

Как бороться со снижением производительности Wi-Fi сети?


Проектов по строительству Wi-Fi сетей всё больше. Скорости передачи данных растут. Одновременно растет и количество жалоб пользователей на неработающую (падающую) сеть, проблемы с подключением и низкие скорости передачи данных. Для быстрого решения проблем операторам связи, провайдерам и интеграторам нужны простые и удобные приборы для комплексного тестирования и диагностики Wi-Fi. Одно из таких интересных решений есть у компании Netscout, другое, с принципиально другим подходом, у компании Greenlee.

Как развивают сети сотовой связи в Беларуси? Практикум

Эта история о том, как один из белорусских операторов увеличивал ёмкость сети 3G в самом густонаселённом районе Минска и одновременно разворачивал LTE. В статье наглядно описан трудоёмкий процесс установки модульной базовой станции в самом густонаселённом районе города, рассказано о содержимом операторских ящиков на опорах освещения и о назначении устройств, которые в них установлены.

Средства диагностики АФУ базовых станций мобильной связи и мониторинга радиоэфира

Анализ работы сетей радиосвязи можно разделить на несколько частей: анализ приемо-передающей базовой станции, анализ радиочастот, качества покрытия, анализ состояния эфира, оценка производительности сети, подключений и т.д. Из записи этого вебинара вы узнаете о возможностях радиочастотных анализаторов VIAVI (JDSU), которые используются на различных этапах диагностики. Разбираются назначение, возможности и особенности радио-измерительного оборудования этого известного производителя.

Как и чем тестируют LTE сети?

Как и чем тестируют LTE сети?


Развертывание и обслуживание LTE сети требует от оператора связи решения комплекса очень серьезных задач. В данном материале вы узнаете, как и чем проводят анализ радиоэфира, тестирование наземной подсистемы радиодоступа (базовые станции eNoteB) и пакетного ядра EPC сети LTE. Статья поможет сориентировать в многообразии специализированного диагностического оборудования, которое представлено сегодня на рынке.

Закажите бесплатно каталог-справочник профессионального инструментария «Железный Гарри»!

Каталог помогает специалистам быстро ориентироваться в современных технологиях диагностики, поиска неисправностей, монтажа и ремонта кабельных систем и оборудования. Издание содержит обширную информацию о современных приборах, инструментах и приспособлениях, необходимых профессионалам для выполнения широкого круга специфических работ. Каталог выходит 1-2 раза в год. Рассылка почтой России производится бесплатно!

Читайте также:



Комментарии