В США разработан робот, выполняющий ультрафиолетовую дезинфекцию больничных палат

В США разработан робот, выполняющий ультрафиолетовую дезинфекцию больничных палат

В больничных палатах ежедневно (а то и по несколько раз в день) проводится дезинфекция, заключающаяся в облучении ультрафиолетом всех уголков помещений и находящихся в них предметов. Эта технология пришла в середине XX века на смену дезинфекции спецрастворами, выполняемой во время влажной уборки палат. Но поскольку нет 100%-ной гарантии в том, что какие-то пространства и площадки не были пропущены санитарками (в силу невнимательности, усталости), обходящими палаты с УФ-лампой, невозможно с уверенностью гарантировать полное уничтожение болезнетворных бактерий (и в результате контингент больничной палаты нередко все-таки подвергается заражению). Такую гарантию можно получить только при использовании робота, который, по определению, свободен от недостатков «человеческого фактора» особенно при выполнении рутинных работ, требующих высокого уровня внимательности.


И вот такой робот разработан и выпущен американской компанией Infection Prevention Technologies (IPT). В основу его функциональности инженерами IPT положена запатентованная фирменная технология Field Balance, а самоориентирующийся, самодвижущийся и облучающий все уголки окружающего пространства аппарат назван разработчиками IPT 3200 UV robot. Робот-дезинфекционист не обойдет своим вниманием ни одного участка, освещая такие закоулки, в которые санитарка вряд ли бы смог направить луч ультрафиолета, убийственного для бактерий (кстати, поскольку УФ-излучение опасно для зрения, оператор, работающий с УФ-лампой, должен использовать защитные очки). По результатам проведенных 6-месячных клинических испытаний, использование аппарата IPT 3200 UV robot обеспечило снижение вторичными инфекциями в больницах на 34%. И к тому же время выполнения «палатной дезинфекции» составило не более 10 мин (санитарки выполняют такую работу в несколько раз дольше).



Теперь одна санитарка может развести роботов-дезинфекционистов по нескольким палатам, проследить за их работой, после чего отвести в «робопарк» больницы.

См. также:

Комментарии