WiFi в церкви: где заработает проект Godspot?

WiFi в церкви: где заработает проект Godspot?

Большинство верующих в Бога людей вольно или невольно отделяют свои духовные воззрения от того, чем они занимаются в повседневной жизни.

А о Боге чаще всего вспоминают во время религиозных праздников и при посещении церкви. Темп жизни и занятость людей постоянно возрастают, и хотя религиозных людей не становится меньше, и вера их не ослабевает, прогрессивные священнослужители стремятся приблизить своих прихожан к церкви с помощью привычных для современного человека технологий, в частности – цифровых.
Один из примеров такого рода нововведений – проект Godspot, который недавно начали внедрять в Евангелическо-Лютеранской Церкви Берлина-Бранденбурга-Силезской Верхней Лужицы, направленный на оснащение около 3-х тысяч протестантских церквей двух земель Германии (Берлин и Бранденбург) и общины Верхняя Лужица из земли Саксония WiFi-сетями (Godspot можно перевести как «точка доступа к Богу»!). Наверно, стоит напомнить, что протестантизм – это третье по количеству верующих направление христианства после католицизма и православия. Его основатель Мартин Лютер провозгласил свои реформаторские взгляды 31 октября 1517 года, со временем ставшие основой нового вероучения, 500-летие которого будет отмечаться в следующем году. А 31 октября стало в ФРГ государственным праздником – Днем Церкви (или Днем Реформации), поскольку поместных (земельных) лютеранских церквей по всей Германии – 22.


Протестантизм более «демократичное» (менее ортодоксальное, чем православие и католицизм) учение, поэтому неудивительно, что именно в этой ветви христианства его церковные иерархи дают людям больше возможностей «комфортного общения с Богом». Итак, к 31 октября 2017 года в 3000 храмах Евангелическо-Лютеранской Церкви Берлина-Бранденбурга-Силезской Верхней Лужицы будут развернуты WiFi-сети, благодаря которым и прихожане, и туристы смогут получить бесплатный доступ в Интернет, как внутри храма, так и вблизи него. Вначале на их мобильные девайсы будет загружена Landing Page — «домашняя» страничка храма, на которой будет рассказ о его истории и ссылки на тексты, посвященные вопросам веры. А после посещения этой странички можно будет «идти по Интернету» куда душа пожелает.
Кто исполнитель этого проекта, не сообщается (возможно, он благотворительный, а благотворительность во имя Бога должны быть безымянной). Как бы там ни было, проект масштабный, требующий учета индивидуальных архитектурных особенностей множества зданий. И, наверняка, разработчикам потребовалось приложить немало усилий для оптимального размещения «точек доступа к Богу».
О том, какие изыскания необходимо провести перед развертыванием Wi-Fi-сети, читайте в статье «Как радиопланирование позволяет снизить расходы на Wi-Fi сеть».

См. также:


Комментарии