Как обновленный TOR обеспечивает 100% анонимность в Интернет!

Как обновленный TOR обеспечивает 100% анонимность в Интернет!

Далеко не всем интернет-пользователям свойственно безразличное отношение к тому, что: 1) за ними может осуществляться онлайн-слежка, 2) они не смогут попасть на заблокированные «государственными компетентными органами» для доступа веб-сайты, 3) их переписка с друзьями и деловыми партнерами может быть перехвачена теми же «компетентными органами» или наемными хакерами, выполняющими заказ конкурентов.

И те, кто хотят защититься от таких посягательств, пользуются системой TOR (The Onion Router, https://www.torproject.org/), обеспечивающей анонимность любых действий в Интернете, благодаря «луковичной» маршрутизации, основанной на использовании ряда прокси-серверов, устанавливающих анонимное соединение и передающих информацию в зашифрованном виде. Эта система, разработанная программистами  Военно-морских сил США, после нескольких лет «армейской жизни» была рассекречена. И с тех пор она используется всеми желающими, благо ее совсем нетрудно найти в Интернете, установить на свой компьютер и настроить. Желающих анонимно пребывать в Интернете становилось год от года все большей и вот, по последним данным, за год система TOR обеспечивает секретность более 900 млн интернет-сеансов пользователей Всемирной паутины практически из всех стран мира.
Но так ли уж надежно «анонимизирует» TOR своих пользователей? – По крайней мере, с 2008 года время от времени появляются публикации, посвященные найденным уязвимостям в TOR, которые могут составлять угрозы безопасности системы, и предлагаются пути их устранения (что и делается в срочном порядке). Однако в прошлом году группе сотрудников Массачусетского технологического института (МТИ) и Научно-исследовательского института Qatar Computing удалось найти способ идентификации пользователей TOR. Неприятное открытие заставило «белых хакеров» задуматься о серьезной модернизации системы TOR, а не устранении в ней «отдельных недостатков». И вот еще одна группа из МИТ и Федеральной политехнической школы Лозанны в прошлом месяце представила обновленную технологию TOR, используя которую можно 100%-но гарантировать анонимность в Интернете.


Обновленную технологию назвали Riffle (перетасовка)– это название отражает суть проведенных изменений: теперь каждый прокси-сервер «перетасовывает» сообщения перед передачей их к следующему. Если, например, сообщения от отправителей под именами «Алекс», «Боб», «Сэм» попадают на первый сервер в порядке А, Б, С, он отправит их на второй сервер в другом порядке, например, С, Б, А. Второй переставит их перед отправкой их к третьему и т. д. И хакер, пытающийся отследить этот путь, не сможет этого сделать, поскольку не сможет составить представления о  перестановках (напомним, в TOR этот порядок был неизменным: А, Б, С – всегда!).
100% анонимность в Интернет снова доступная всем и каждому!

См. также:



Комментарии