Как правильно строить корпоративную сеть? Типовые ошибки и решения!


Корпоративная сеть – основа инфраструктуры очень многих компаний. Основа, которая со временем превращается в головную боль по одной простой причине – сеть строили и развивали тяп-ляп, не соблюдая никаких правил и стандартов. Как выбирать компоненты для строительства сети? Какие типовые ошибки сегодня есть в большинстве сетей крупных, средних и маленьких компаний? Какие ежедневные проблемы ждут тех, кто решится строить свою сеть на «оптике»? Какие опасности несет технология PON, а также, о каких недостатках оптических волокон почти никто не знает? Всё это в нашей сегодняшней статье!




Как выбирать кроссовое оборудование?


На предприятиях связи, как и в любых других компаниях, при проектировании СКС всегда возникает вопрос по подбору и использованию кроссового оборудования. Если вы новичок в этих вопросах, то досконально разобраться в вопросах кроссировки поможет эта большая статья. Здесь подробно рассмотрены: кросс и его виды, плинты и их защита, инструменты для работы на кроссе, комплектующие кросса и другие темы.


Как выбирать пассивные оптические компоненты?


Эта детальная статья предоставит вам подробную и систематизированную информацию по всем основным пассивным оптическим компонентам. После прочтения вы получите полное представление, зачем нужны те или иные компоненты для ВОЛС, чем они отличаются, по каким параметрам их нужно выбирать. Здесь рассмотрены все типы оптических коннекторов, виды полировки ферул, пигтэйлы, оптические аттенюаторы, муфты, оптические шкафчики, панели, кроссы и другие оптические компоненты.


Зачем и как маркировать кабели в серверной или ЦОДе?


Маркировка кабелей в серверной или ЦОДе имеет смысл всегда. И дело не только в том, что проводов слишком много. В этом сугубо практическом материале рассматриваются такие важнейшие моменты маркировки кабелей как: подготовка таблицы коммутаций; варианты маркировки (что наносить на кабели); обзор методов нанесения маркировки; пример работы с одним из методов, включая макрос и шаблон для распечатки.


Как не нужно строить сети?


Наплевательское отношение к простейшим правилам построения сетей имеет место не только в мелких конторках, но и у крупных провайдеров, банков и госкомпаний. Опыт следующего нашего автора в очередной раз подчеркивает этот факт. В этой статье он делится своими наблюдениями и разбирает типичные проблемы с сетями связи в российских компаниях. Вас ждет очень много примеров из практики. Несмотря на то, что материал сугубо технический, его можно смело рекомендовать руководителям, чтобы они могли провести мини-аудит своей корпоративной сети.


Строить ли свою волоконно-оптическую сеть?


Опыт строительства дата-центров и сетей крупными российскими операторами практически не применим в небольших компаниях в силу несравнимых финансовых возможностей. В этом разрезе практический опыт небольших операторов и владельцев ЦОД куда более интересен и полезен. В этом материале вы узнаете, как устроена волоконно-оптическая сеть одного небольшого оператора нашей северной столицы, как она обслуживается и типичные проблемы, с которыми ежедневно приходится сталкиваться её владельцам.


Какие опасности для бизнеса и пользователей несет технология PON?


Технология пассивных оптических сетей (PON) при всей её прогрессивности и высоких скоростях передачи данных несет пользователям очень большую опасность, если её начинают применять крупные операторы связи. Дело в том, что топология «дерево», которая используется в этой оптической сети, является самой ненадежной из всех возможных вариантов. В этой статье инженер компании МГТС делится мнением, почему операторам может быть выгоден переход на PON и почему пользователям от такой сети стоит держаться подальше (как простроить надежную сеть по технологии PON мы расскажем в следующих рассылках).


О каких недостатках оптических волокон любят забывать?


Оптическое волокно с каждым днем набирает все большую популярность как среда для передачи информации. Это обусловлено множеством преимуществ по сравнению с медными парами. Но всё ли вы знаете о преимуществах и недостатках, которые нам несут волоконно-оптические кабели? Ведь именно таким незнанием обусловлены различные распространенные заблуждения, связанные с «оптикой», например, что оптическое волокно не боится попадания воды. Кратко и доступно о плюсах и минусах оптических каналов рассказано в этом материале. Для тех, кто захочет погрузиться в физику волоконной оптики ещё глубже рекомендуем эту статью, рассказывающую о технологии производства оптических кабелей.


См. также:





Комментарии