Оптоволоконный Интернет идет в уральскую глубинку!

Оптоволоконный Интернет идет в уральскую глубинку!

В Белоярском городском округе Свердловской области начались работы по проекту «Белоярская оптическая линия».


Его целью является прокладка ВОЛС в 7 небольших поселков и деревень, в которых до сих пор нет широкополосного доступа. Кратко проект можно охарактеризовать как «малый» (суммарная протяженность кабельных трасс – всего около 80 км), но «с повышенной сложностью» (линии связи должны пересечь 26 автодорог, 2 железнодорожных пути и 9 раз русла рек). Прокладка кабельных трасс должна по графику работ закончиться к наступлению зимы, а доставка и инсталляция телекоммуникационного оборудования, а также запуск оптической сети в эксплуатацию запланированы на 2017 год.

Проект выполняется в рамках всероссийской программы устранения цифрового неравенства универсальным оператором связи «Ростелекомом» силами инженерно-технического персонала Екатеринбургского филиала (входящего в  Макрорегиональный филиал «Урал»). Оптические линии связи будут уложены в грунт и подвешены на опорах ЛЭП (подробнее смотрите тут: http://www.skomplekt.com/technology/prokladka_vols.htm цикл статей о прокладке ВОЛС). Соответственно, будут использоваться два вида кабелей – бронированный для подземной укладки и специальный «диэлектрический», который  будет монтироваться на опорах по ходу воздушной трассы электропередачи. В «диэлектрическом» кабеле оптоволокна помещены в полимерную трубку (рубашку), защищающую их от воздействий окружающей среды (отсутствие внешнего металлического покрытия на кабеле необходимо для того, чтобы он не «притягивал» разряды молний). Рабочий температурный диапазон этого «спецкабеля» – от -60 до +70 градусов Цельсия, а гарантированный срок службы – 25 лет. Его монтаж на опоры ЛЭП осуществляется без отключения линии электропередачи (для этого применяется специальная техника).

Когда все работы по прокладке ВОЛС завершены, приходит время тестирования. Как это происходит, смотрите в видеоролике «Анализатор СКС WireXpert 4500 - тестирование волоконно-оптического кабеля»:



См. также:

Комментарии