Как проверить качество виски в домашних условиях?

Как проверить качество виски в домашних условиях?

Использование микрокомпьютеров позволяет создавать аналоги традиционных измерительных систем, базовыми компонентами которых являются громоздкие приборы, заимствованные из области экспериментальной физики.


Такие тестовые системы применяются, например, для спектрального анализа элитных сортов виски, который позволяет определить торговую марку напитка, его производителя, год производства (годы выдержки), состав (односолодовый или смесь солодового и зернового виски), процент содержания алкоголя, а если спектральный состав не соответствует полученному от производителя образцу (шаблону), то проверяемый виски «получает звание» поддельного. Однако масс-спектрометр – очень дорогостоящий прибор и работать с ним может только специально обученный оператор. А потому подобные поверки проводятся по заказу лабораториями контроля качества напитков и продуктов питания.



И вот в Гейдельбергском университете разработана недорогая система контроля основных показателей виски, доступная для использования непосредственно в торговых центрах, ресторанах и даже отдельными особо требовательными гражданами. Руководитель группы разработчиков системы «искусственного дегустатора» виски профессор химии Уве Бунц для настройки «химико-электронного» прибора использовал свою домашнюю коллекцию дорогостоящих сортов виски (выпущенных именитыми компаниями Ирландии, Англии, США), а потому на сегодняшний день система способна работать именно с 33-я сортами «профессорского собрания». Измерительный датчик изготовлен в виде матрицы, состоящей из двух видов органических полимеров – зеленых флуоресцентных белков (ЗФБ) и полиарилэнэтиниленов (ПА).

Эти вещества, как было установлено немецкими химиками, могут выполнять роль индикаторов наличия (и процентного показателя) ингредиентов, входящих в состав виски. Они снижают уровень свечения при контактах с ванилином, ванильной кислотой, танинами и другими составляющими алкогольного напитка. Причем каждый из них «приглушает» свечение ЗФБ и ПА с разной скоростью и интенсивностью. Эти показатели характерен для определенного сорта виски, они записываются в память микропроцессора, а затем в микропроцессоре с ними сравниваются результаты измерений, полученных на «подопытных» образцах виски.

Как отметил профессор Уве Бунц, он не является поклонником виски (наверно, потому у него собралась такая коллекция этого напитка), а ценит хорошее красное вино. Так что, логично скорое появление «винного дегустатора» (остается только найти вещества-индикаторы для измерительной матрицы). А в принципе очень желательно распространение этой технологии в области, где часты подделки: особенно на рынках дорогостоящих медикаментов и парфюмерных изделий.

См. также:

Комментарии