Как выбрать инструмент для системных администраторов и монтажников СКС?

инструмент для системных администраторов и монтажников СКС

Обжимка и сетевой тестер – с помощью этих двух инструментов системный администратор или монтажник СКС  может выполнить 80% всей работы с кабелем. Проблема в оставшихся 20% работы, которая выполняется крайне медленно и часто некачественно. Сегодня мы расскажем как выбрать профессиональные инструменты, которые помогут ИТ службе компании или провайдеру прокладывать и обслуживать LAN значительно быстрее и при этом повышают качество работы!

Как выбрать УЗК?


Как выбрать УЗК?

УЗК, оно же «устройство закладки кабеля», оно же «устройство заготовки каналов» – имеет ещё и массу других названий. Но суть остается одна и та же, при прокладке низковольтных сетей УЗК помогает протягивать кабель в недоступных монтажнику местах: в кабельных колодцах, в коробах, над подвесными потолками и под фальшполами, в гофрированных трубах и других кабельных каналах.
Ключевым элементом УЗК является пруток. Прутки бывают разной длины – от 5 до 500 метров. Они имеют разную толщину и изготавливаются из разных материалов.  Какой вариант УЗК лучше подходит для какого случая, подробно рассматривается в этом материале. И, конечно, говоря про УЗК не забывайте, про такое копеечное, но чрезвычайно полезное приспособление как кабельныйчулок.

Чем отличаются стрипперы для волоконно-оптического кабеля?

стрипперы для волоконно-оптического кабеля

Стриппер для оптического волокна — это инструмент для удаления внешней изоляции (буферного слоя) с оптического кабеля.  В отличие от стрипперов для медных кабелей, стрипперы для оптики являются прецизионными инструментами. Они имеют очень маленькие пазы (отвечающие строгим допускам) для последовательного удаления изоляции и лака с оптического кабеля (стандартные диаметры буферных слоев: 250, 400 и 900 мкм.). Специальное исполнение лезвий не допускает образование царапин или зазубрин на стекле волокна при зачистке.
Сегодня производители профессионального инструмента предлагают стрипперы, обладающие различными характеристиками и способами удаления изоляции. Эта видеоподборка поможет вам наглядно оценить возможности классического, продольного или теплового стрипперов для оптики.

Самые необычные приспособления для прокладки кабеля!



Самые необычные приспособления для прокладки кабеля!

Рынок инструментов для работы с медными и оптическими СКС очень большой. Вряд ли найдутся специалисты, знакомые абсолютно со всеми ноу-хау в этой индустрии. Следующая подборка видео раскрывает возможности некоторых интересных по нашему мнению профессиональных приспособлений.
Первый короткий видеоролик расскажет о том, что такое кабельный домкрат икак он работает (на этом удобном приспособлении предпочитают экономить многие наши провайдеры и операторы связи). Следующее видео даёт наглядное представление о возможностях и преимуществах профессиональной палаткикабельщика. Из этого ролика вы узнаете, что такое телескопическийшест и как им пользуются при прокладке сетевых коммуникаций.
Следующие два приспособления очень популярны в США, но почти не используются в России. Магнитная система протяжки позволяет очень быстро протащить кабель за гипсокартоновыми стенами, под ковролином или в пластиковой трубе, в общем, под любыми неметаллическими поверхностями. Отверстия разного размера и формы для ввода кабеля в корпусах электротехнических щитов или шкафов делаются нашими американскими коллегами с помощью этих удивительныхинструментов.
Напоследок, самый необычный и спорный инструмент - пистолет для заброски кабеля. Большинство монтажников СКС посчитает его игрушкой, но, возможно им просто жалко денег.

Как выбрать паяльник и организовать рабочее место для пайки?


Как выбрать паяльник и организовать рабочее место для пайки?

Паяльник – самый популярный инструмент для пайки. От его правильного выбора зависит скорость и качество, с которым монтажник выполняет свою работу. Паяльники различаются по конструкции и мощности. Стержневые пальники выпускаются с керамическими и спиральными нагревателями. Паяльники со спиральными нагревателями практичны и долговечны, но относительно долго разогреваются. Керамические паяльники намного быстрее разогреваются, но, при этом, требуют аккуратного использования и очень бережного отношения, так как любой удар может вывести такой паяльник из строя.
Разобраться во всех тонкостях выбора этого инструмента, а также получить практические рекомендации по организации рабочих мест монтажников поможет этотматериал.

Зачем нужен трубогиб при прокладке СКС?


Зачем нужен трубогиб при прокладке СКС?

Трубогибы — это механизированные приспособления, которые предназначены для изгибания стальных, алюминиевых, медных и ПВХ труб. Уже давно трубогибы применяются не только при устройстве систем водоснабжения, газоснабжения, канализации, но и при прокладке кабельных систем. Последний вариант позволяет эффективно защитить кабельное хозяйство (особенно это актуально для защиты ВОЛС) от вандалов и «кабельных террористов».
Сегодня на рынке представлено огромное количество трубогибов: ручные, гидравлические, электрические и т.п. Несмотря на то, что все они рассчитаны на решение одной задачи, цены на них отличаются в сотни раз. С чем это связано мы и попробуем разобраться в этой статье.

ПОДАРОК: бесплатная подписка на каталог профессионального инструментария!


Каталог инструмента для системных администраторов и монтажников СКС

В заключение сегодняшней рассылки приглашаем вас подписаться на каталог «Железный Гарри» - одно из самых популярных в России бумажных изданий о профессиональном инструменте для работы с кабелем в телекоме и энергетике.
Каталог содержит более 5000 товаров с описаниями, сравнениями (пример по этойссылке) и розничными ценами, выходит ежегодно и бесплатно рассылается подписчикам по почте.

См. также

Комментарии